Глава 1
(Начало всего)

24.07.2002. Темноямск. Россия.
Усталое лицо Чука без выражения каких-либо эмоций лежало на клавиатуре. Все. Это конец. Через 17 лет на Землю обрушится метеорит и вся жизнь вымрет. Но надежда есть! Чук резко очухался и полез в IRC. Там как всегда было много народу, но все молчали.
ChooK: Привет Всеммм!
Alter_Ego: Привет, Чук!
ChooK: Новость про метеорит знаете?
Viper: Знаем.
Lord_Cheetah: Вот это и обсуждаем.
ChooK: Что делать-то будем?
Viper: Что-что…ничего. небось мимо пролетит.
ChooK: Может это… бомбоубежище соорудим?
Viper: На фига?

Чук понял, что народ не паникует и не рвет волосы в истерике, поэтому пошел спать.

12.09.2016. Лаборатория НАСА. США.
Маленький сморщенный профессор, семеня по коридору, бормотал только одно слово: «Катастрофа». По пути профессор сбил с ног двух десантников из отдела безопасности. Нечего мешать профессорам когда они торопятся. Только что здоровенный компьютер, занимающий целую лабораторию, выдал результаты «СТОЛКНОВЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО». Молодой оператор вычислительной техники упал в обморок от такого результата. Профессор делал уже третий километр шустрым шагом по коридорам лаборотории и достигнув кабинета Шефа проекта «Сцилла» с ноги распахнул дверь. Шеф сидел за здоровенным письменным столом и разгадывал кроссворды «Зятек», вывезенные из России его лучшими разведчиками. Профессор тихим хриплым голосом смог выдавить только:
- Катастрофа!
Шеф ничего не понял.
- Что вы сказали профессор?
- Катастрофа!
- Я не понял, какая катастрофа?
- Катастрофа!
- Что за чушь вы несете, профессор?
- Катастрофа!
- Профессор, %%%%% старый, что за %%%%%% вы несете?!!
- Катастрофа!
- ;%%%%%%%%
- Катасрофа! Через два года комета «Сцилла» попадет в землю и жизнь на нашей планете исчезнет, как 65 миллионов лет назад. Это непредотвратимое событие. Это катастрофа!
- Катастрофа, - эхом отозвался Шеф.

16.09.2016. Останкинский телецентр. Россия.
- Мы передаем срочное известие: на Землю летит комета «Сцилла», которая способна уничтожить всю жизнь на земле, - лицо диктора побледнело, - Правительство призывает население не беспокоится и заплатить долги по налогам за последние 20 лет.

17.09.2016.Темноямск. Россия
Усталое лицо Чука без выражения каких-либо эмоций лежало на клавиатуре. Все. Это конец. Через 2 года на землю обрушится метеорит и вся жизнь вымрет. Но надежда есть! Чук резко очухался и полез в IRC. Там как всегда было много народу, но все молчали. ChooK: Привет Всеммм!
Alter_Ego: Привет, Чук!
ChooK: Новость про метеорит знаете?
Viper: Знаем.
Lord_Cheetah: Вот это и обсуждаем.
ChooK: Что делать-то будем?
Viper: Что-что… ничего. У тебя там были идеи по бомбоубежищу?
ChooK: Да, где-то валялись чертежи.
Viper: Давай тогда соберем всех, будем думать.

23.11.2018 Темноямск. Россия (пока еще).
Группа молодых людей приехала в Темноямский район отдохнуть. Посидеть у края неюольшого котлована, заросшего травой. Раньше на месте этой огромной прерии было озеро Сенеж. Будучи маленькими, они с родителями каждое лето приезжали сюда купатся. Бросали банки и пластиковые бытылки в воду, потому что больше некуда было кидать. А теперь перед ними был котлован с песчаным дном, кое-где поросший травой. Молодые люди решили разбить стоянку рядом с табличкой «Купание запрешено». Раньше на месте этой лужайки была Николка. Парни сели на синтетический газон и стали смотреть на закат.

23.11.2018. Темноямск. Россия. Матрыховское бомбоубежище.
Усталое лицо Чука без выражения каких-либо эмоций лежало на клавиатуре. 300 юзеров и за всеми надо следить. Всем надо выделить койку и кусок мыла в бомбоубежище. Слава богу, заселение бункера «У Чука» закончено, Вайпер провел наконец-то сетку и все страсти успокоились. Можно встречать Сциллу.
Сигнализация взорвалась истеричным стоном. Чук отлепил нос от залитой пивом клавиши Enter и уставился в экран web-камеры. В камере красовалась задница в джинсах Gee Jay. Туристы. Из-за таких вот гостей города Сенежское озеро превратилось в пустырь. Писали же статьи в газеты и на сайты, что бы не кидали мусор в озеро. Нет – всем было положить на экологические проблемы. А теперь отстреливаться от мутантов не получается. И все же с этими любителями подышать свежим диоксидом углерода надо было что-то делать. Чук нажал на маленькую кнопку на пульте управления и над туристами взорвалась маленькая бомбочка с усыпляющим газом. По рации Чук вызвал Гоша с Читом, что бы те отвезли туристов в гостиницу, что построена на месте бывшей Хметьевской свалки.

20.01.2019. Стратегическая база НАТО. США.
- Сэр, ракетная установка «Антисцилла» готова к запуску. Командующий ВС НАТО сидел в кресле спиной к двери и курил. Волосатая рука держала здоровенную сигару. Несколько частичек пепла сорвались с сигар и полетели вниз. Тихим, исполненным скорбью голосом командующий произнес:
- Пуск.
Огромный корпус ракеты «Томагавк ХР», окруженный ореолом из раскаленных газов вышел из шахты и полетел в безоблачное ночное небо, на котором ярче всех сверкала только одна точка – Сцилла. Вусь мир наблюдал за полетом ракеты. По расчетам, столкновение кометы с ракетой, начиненной огромным количеством атомных боеголовок, должно произойти через пять дней. Эти пять дней человечество молилось (кто кому).

25.01.2019. Темноямск. Россия Матриховское бомбоубежище.
Чук отвел взгляд от телевизора. Ракета не долетела до кометы. Не хватило топлива (государства разделили между собой работу над установкой против кометы, и русским досталось заправлять ракету). Сейчас на поверхности царит беспорядок. Он переключился на веб-камеру установленную на Красной площади. Тысячи людей громили все что громится и рушится, били друг друга в панике. Некоторые просто тупо стояли, уставившись в никуда. Действительно, слишком тяжело осознавать свою беспомощность. Шесть дней.

31.01.2019. Темноямск. Никакое государство. Матриховское бомбоубежище.
Все юзеры Матрикса вышли из бункера. Последний раз посмотреть на Землю, которая будет уничтожена через несколько часов. Воздух заметно нагрелся – приближающаяся комета была недалеко от Луны и отбрасывала со своего раскаленного тела огромное количество тепла и света. 300 человек уселись на синтетический газон и наполнили пластиковые стаканы шампанским. Кто-то произнес тост. Кажется Pasha. Все молча выпили. На самом деле на Николке было гораздо больше людей – у каждого юзера была еще и семья и друзья. В общей сложности был построен бункер на 1000 с лишним человек. Раздался сигнал, извещающий о том, что пора возвращался. Последним возвращался Чук, он посмотрел последний раз на чистое небо с огромным огненным телом кометы, смачно плюнул в синтетические заросли травы и скрылся в подземелье. Закрылись огромные свинцовые двери и тысяча людей осталась жить под землей.
Через пять часов комета врезалась в дно Тихого океана и жизнь на Земле угасла…

назад

на главную

следующая